Bakı Enerji Həftəsinin rəsmi Açılış Mərasimi keçirildi
Bu gün Bakı Ekspo Mərkəzində Xəzər regionunun ən nüfuzlu enerji tədbiri olan Bakı Enerji Həftəsinin rəsmi Açılış Mərasimi keçirilib.
Açılış Mərasimində Azərbaycan Respublikasının Prezidenti cənab İlham Əliyev çıxış edib.
Daha sonra ABŞ Dövlət Katibinin Enerji Ehtiyatları üzrə köməkçisi cənab Cefri Pyatt Amerika Birləşmiş Ştatlarının Prezidenti cənab Cozef Baydenin məktubunu və Böyük Britaniya Baş nazirinin Azərbaycan üzrə ticarət elçisi xanım Baronessa Emma Nikolson Böyük Britaniyanın Baş naziri cənab Rişi Sunakın məktubunu səsləndirib. Eləcə də, Avropa Komissiyasının enerji siyasəti strategiyası və koordinasiyası üzrə direktoru xanım Kristina Lobillo Borrero Açılış Mərasimində çıxış edib.
Çıxışlar bitdikdən sonra Açılış Mərasiminin iştirakçıları və qonaqları VIP turda iştirak ediblər.
31 may-3 iyun tarixlərində Bakı şəhəri üç mötəbər tədbiri bir ad altında birləşdirən Bakı Enerji Həftəsinə ev sahibliyi edir. Tədbir çərçivəsində 28-ci Beynəlxalq Xəzər Neft və Qaz Sərgisi “Caspian Oil&Gas”, 11-ci Xəzər Beynəlxalq Energetika və Yaşıl Enerji Sərgisi “Caspian Power” və 28-ci Bakı Enerji Forumu keçiriləcək. “Caspian Oil&Gas” və “Caspian Power” sərgiləri Bakı Ekspo Mərkəzində, Bakı Enerji Forumu isə ekoloji konseptdə inşa edilmiş Bakı Konqres Mərkəzində keçirilir.
Bakı Enerji Həftəsinə Azərbaycan Respublikasının Energetika Nazirliyi və Azərbaycan Respublikası Dövlət Neft Şirkəti (SOCAR) rəsmi dəstək göstərir.
Bakı Enerji Həftəsi çərçivəsində keçirilən tədbirlərdə 38 ölkədən 331 şirkət iştirakını təsdiq etmişdir. Tədbirdə təmsil olunan ölkələr Azərbaycanla yanaşı, Amerika Birləşmiş Ştatları, Almaniya, Avrstriya, Belarus, Birləşmiş Ərəb Əmirlikləri, Bolqarıstan, Böyük Britaniya, Çin, Əlcəzair, Filippin, Finlandiya, Fransa, Gürcüstan, İspaniya, İsrail, İsveç, İsveçrə, İtaliya, Kanada, Küveyt, Qazaxıstan, Macarıstan, Monako, Niderland, Norveç, Özbəkistan, Rumıniya, Rusiya Federasiyası, Serbiya, Səudiyyə Ərəbistanı, Sinqapur, Tayland, Türkiyə, Vyetnam və Yaponiyadır.
Azərbaycanda beynəlxalq sərgilərin keçirilməsi təşəbbüsü Ümummilli Lider, müstəqil Azərbaycan dövlətinin qurucusu, görkəmli siyasi və dövlət xadimi Heydər Əliyev tərəfindən irəli sürülmüşdür. 1994-cü ildə, sərgilər elə ilk təşkil edildiyi  gündən Ümummilli Lider tərəfindən dəstəklənmişdir. Bu il Ulu Öndər Heydər Əliyevin anadan olmasının 100 ili tamam olur. Bu əlamətdar hadisə təqvimdə olan bütün sərgilərin proqramlarında da öz əksini tapacaq. Bakı Enerji Həftəsinin təşkilatçıları və iştirakçıları Azərbaycanın sərgi sənayesinin formalaşmasında Ümummilli Lider Heydər Əliyevin rolunu heç vaxt unutmur və xatirəsini dərin ehtiramla yad edirlər. Bu məqsədlə, Bakı Enerji Həftəsi çərçivəsində Ulu Öndər Heydər Əliyevin anadan olmasının 100 illiyinə həsr olunmuş poçt markası buraxılmışdır. Tədbir çərçivəsində Heydər Əliyevin 100 illik yubileyinə həsr olunmuş stend də nümayiş olunacaq.
Ənənəvi olaraq, bu il də Bakı Enerji Həftəsində yüksək rütbəli qonaqların iştirak edir.
Tədbirin bir çox dünya ölkələrindən olan şirkətləri, yüksək səviyyəli qonaqları, dövlət xadimlərini və beynəlxalq enerji ekspertlərini Bakıya toplaması təsadüfi deyil. Azərbaycan paytaxtı artıq bir müddətdir ki, nüfuzlu tədbirlərin təşkil edildiyi və mühüm qərarların və əməkdaşlıqların müzakirə edildiyi məkana çevrilib. Bundan əlavə Azərbaycanın enerji sahəsində həyata keçirilən uğurlu siyasət nəticəsində ölkəmiz artıq enerji sektorunda öz sözünü demişdir. Bu gün Azərbaycan yalnız özünün deyil, digər ölkələrin də enerji təhlükəsizliyinin təmin edilməsində mühüm rol oynayır.
Bakı Enerji Həftəsinin nüfuzunu və yüksək statusunu onun sponsorlarının genişlənən tərkibi də təsdiqləyir. Baş sponsoru SOCAR olan Bakı Enerji Həftəsinin sponsorları: Abu Dhabi Port, ACWA Power, Ansaldo Energia, AZEL SYSTEMS, Azeri M-I Drilling Fluids, AZFEN, Baku Steel Company, bp, Caspian Drilling Company, Caspian Marine Services, Equinor, EP Absheron, Intertek, Global Energy Azerbaijan, GL, Inpex, KOLIN Construction, MASDAR, Tekfen, Total Energies, Turkish Petroleum, Uniper, Ural Steel şirkətləridir. Bakı Enerji Forumunun intellektual tərəfdaşı qismində Boston Consulting Group çıxış edir. BMW brendini təmsil edən Improtex Motors şirkəti isə forumda yeni elektrik avtomobil modelini təqdim edir.
“Caspian Oil&Gas” sərgisi artıq 27 ildir ki, neft, qaz və enerji sektorunda əhəmiyyətli əməkdaşlıqlar üçün bir platformaya çevrilib. Hər il Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyevin açılış mərasimində iştirakı isə sərginin yüksək statusunu bir daha təsdiqləyir. Uzun illər uğurla təşkil edilən sərgiyə ABŞ, Böyük Britaniya, Türkiyə və digər ölkələrin birinci şəxsləri öz təbrik məktubları göndərilər. Ənənəvi olaraq Bakı Enerji Həftəsində yüksək rütbəli qonaqlar iştirak edir.
Xəzər regionunun əsas neft-qaz layihələri və regionda enerji təhlükəsizliyi “Caspian Oil&Gas” Sərgisində müzakirə olunacaq. Sərginin əhatə etdiyi mühüm mövzulara neft və qaz yataqlarının işlənməsi, neft və qazın nəqli və hasilatı, boru kəmərinin təhlükəsizlik sistemlərinin təmin edilməsi, neft/qaz emalı, enerji sektorunda tikinti-quraşdırma işləri, innovativ texnologiyalar, maliyyə və hüquqi xidmətlər, kimya sənayesi və s. daxildir.
“Caspian Oil&Gas” sərgisi ilə eyni tarixlərdə təşkil edilən digər tədbir isə Xəzər Beynəlxalq Energetika və Yaşıl Enerji “Caspian Power” Sərgisidir. Sərgi gündəmində beynəlxalq və yerli şirkətlərin energetika və bərpa olunan enerji mənbələrinin inkişafı və istifadəsi sahəsindəki yeniliklər və bununla bağlı təkliflər əks olunur. Sərgidə günəş enerjisi, külək enerjisi, geotermal enerji, istilik energetikası, nüvə enerjisi, maşınqayırma və enerji avadanlıqları, elektrik nəqliyyat vasitələri və elektromobillər, enerji və resurslara qənaət edən texnologiyalar və digər mövzular müzakirə olunacaqdır. Sərgi günlərində bir sıra tədbirlər keçiriləcək.
Sərgi çərçivəsində mətbuat pavilyonu da fəaliyyət göstərir. Burada neft-qaz sahəsində ixtisaslaşan bir neçə tanınmış nəşriyyatlar, jurnallar, qəzetlər və informasiya agentlikləri, o cümlədən internet portallar nümayiş olunur. Artıq 7 ölkədən yayım və media sektorunda çalışan şirkətlər bu tədbirə informasiya dəstəyi verirlər. Onların arasında İspaniyanın “ROGTEC”, Rusiyanın “Avtomatizatsiya i İT v neftegazovoyotrasli”, “Neft i Kapital” və “Bureniye I Neft”, Qazaxıstanın “Petroleum” və “Kazservis”, Özbəkistanın “Bright Uzbekistan” və “Top Biznes”, Türkiyənin “Hizmetix”; Böyük Britaniyanın “Petrol Plaza” və “Enerji Monitor”, İtaliyanın “Corrosion Protection”, Azərbaycanın “Azərbaycan Neft Təsərrüfatı”, “Caspian Energy”, “Azərtac”, “1News”, “ABC.az”, “APA Group”“Renewables.az” və “Caspian Barrel” media şirkətlərini sadalamaq olar.
Bakı Enerji Həftəsi mühüm tərəfdaşlıqların formalaşdığı bir platforma rolunu oynayır. Bu il də tədbir çərçivəsində yeni əməkdaşlıqlara imza atılacağı gözlənilir. Belə ki, tədbirin 3-cü günü Bakı Konqres Mərkəzində “4sım”, “Caspian Event Organisers” və “Iteca Caspian” şirkətləri arasında əməkdaşlıq memorandumu imzalanacaqdır.
Ənənəvi olaraq, sərgilər çərçivəsində ikitərəfli işgüzar görüşlər (B2B) keçiriləcəkdir. Burada yerli və xarici şirkətlərin nümayəndələri üzbəüz formatda əməkdaşlıq və gələcək tərəfdaşlıq yollarını müzakirə edə biləcəklər.
“CaspianOil&Gas” sərgisi çərçivəsində bir sıra sessiyalar və panel müzakirələri də baş tutacaqdır. Sərgi günlərində "Neft və Qaz Sənayesində Rəqəmsallaşma və Avtomatlaşdırma sahəsində innovasiyalar", “Gələcəyə Qayıdış: Köhnə quyuların istismarı, bərpası və reabilitasiyası”,“Neft və qaz quyularının qazılmasının yeni üsulları”, "Kiçik və orta biznesın neft və qaz şirkətlərini təmin etməyi imkanları", eləcə də "Women in Power" adlı panel müzakirəsi keçiriləcəkdir. Sessiya və panel müzakirələrinin keçirildiyi təqdimat zonasının sponsoru “KOLIN Construction” şirkətidir.
Bundan başqa, Bakı Enerji Forumu çərçivəsində “Mini Boss” məktəbinin tələbələrinin “Econotes” adlı startapı nümayiş olunacaq. Startapın ideyası baş tərəfində toxum olan qələmlərdir. Startapın yaradıcıları olan uşaqlar bununla bağlı bildiriblər ki, “Econotes” Azərbaycanda ekoloji cəhətdən təmiz materiallardan hazırlanmış qələmdir. “Baş tərəfinə içində toxum olan kapsullar yapışdırılmış qələm ölçüsündə kiçildikdən sonra onu cücərməsi üçün dibçəyə əkmək lazmıdır.” Forumda iştirak edən nümayəndələrə də bu qələm təqdim olunacaq.
Bu il təşkil olunan Bakı Enerji Həftəsi çərçivəsində Azərbaycanın Naxçıvan şəhərində mühüm mövzuları əhatə edən sessiyalar keçiriləcək. Belə ki, "Heydər Əliyev ili" kontekstində Ulu Öndərin 100 illik yubileyinə həsr olunmuş xüsusi sessiya şəhərin tarixi əhəmiyyətini əks etdirəcəkdir. Bundan başqa, dövlət səviyyəsində Naxçıvanı yaşıl enerji zonasına çevirmək planlaşdırılır. Ölkə başçısı İlham Əliyev bir müddət öncə bildirib ki, Naxçıvanda su elektrik stansiyasının tikintisi üçün böyük potensial mövcuddur, eləcə də günəş elektrik enerjisi stansiyasının tikintisi ilə bağlı bəzi addımların atılması gözlənilir. Bununla əlaqədar olaraq, “Naxçıvan və Şərqi Zəngəzurun bərpa olunan enerji potensialı’’ mövzusunda sessiya təşkil edilməsi böyük əhəmiyyət kəsb edir. Naxçıvanda şəhərində keçiriləcək tədbir çərçivəsində panel iclaslarından əlavə olaraq mədəni proqram – Naxçıvan şəhər turu və konsert proqram dabaş tutacaqdır.
Tədbirin təşkilatçısı Iteca Caspian, Caspian Event Oraganisers şirkətləri və onların beynəlxalq tərəfdaşları - ICA Events, CEM FZ LLC şirkətləridir.

Состоялась официальная церемония открытия Бакинской Энергетической Недели
Сегодня в Баку Экспо Центре состоялась официальная церемония открытия Бакинской Энергетической Недели, самого престижного энергетического мероприятия в Каспийском регионе.
На церемонии открытия выступил Президент Азербайджанской Республики господин Ильхам Алиев.
Затем помощник госсекретаря США по энергетическим ресурсам Джеффри Пайят зачитал письмо президента Соединенных Штатов Америки Джозефа Байдена, и торговый представитель премьер-министра Великобритании в Азербайджане баронесса Эмма Николсон зачитала письмо премьер-министра Великобритании Риши Сунака. Также на церемонии открытия выступила Кристина Лобилло Борреро, директор по стратегии и координации энергетической политики Европейской комиссии.
После выступлений участники и гости мероприятия приняли участие в VIP-туре.
Президент Ильхам Алиев подписал памятную книгу выставки.
Главе нашего государства были вручены памятные подарки.
С 31 мая по 3 июня в городе Баку пройдет Бакинская Энергетическая Неделя, объединяющая три престижных мероприятия под одним брендом. В рамках Бакинской Энергетической Недели состоятся 28-я Международная Выставка «Нефть и Газ Каспия» Caspian Oil&Gas, 11-я Каспийская Международная Выставка «Энергетика и Зеленая Энергия» Caspian Power и 28-й Бакинский Энергетический Форум.
Свое участие в мероприятиях, которые пройдут в рамках Бакинской Энергетической Недели, подтвердили 331 компаний из 38 стран мира. Помимо Азербайджана, на мероприятии представлены Соединенные Штаты Америки, Германия, Австрия, Беларусь, Объединенные Арабские Эмираты, Болгария, Великобритания, Вьетнам, Китай, Алжир, Филиппины, Финляндия, Франция, Грузия, Испания, Израиль, Швеция, Швейцария, Италия, Канада, Кувейт, Казахстан, Венгрия, Монако, Нидерланды, Норвегия, Узбекистан, Румыния, Российская Федерация, Сербия, Саудовская Аравия, Сингапур, Таиланд, Турция и Япония. Выставки CaspianOil&Gas и Caspian Power проводится в Баку Экспо Центре, а Бакинский Энергетический Форум примет Баку Конгресс Центр, построенный по экологической концепции.
Инициатива проведения международных выставок в Азербайджане принадлежит общенациональному лидеру, основателю независимого Азербайджанского государства, видному политику и государственному деятелю Гейдару Алиеву. Он оказывал поддержку данным мероприятиям еще в 1994 году, когда они прошли в стране в самый первый раз. В этом году исполняется 100 лет со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева. Это знаменательное событие найдет отражение в программах всех выставок календаря. Организаторы и участники Бакинской Энергетической Недели никогда не забывают о роли общенационального лидера Гейдара Алиева в формировании выставочной индустрии Азербайджана и с глубоким уважением почитают его память. С этой целью в рамках Бакинской Энергетической Недели была выпущена почтовая марка, посвященная 100-летию со дня рождения Великого лидера Гейдара Алиева. В рамках мероприятия также будет представлен стенд, посвященный 100-летнему юбилею Гейдара Алиева.
Неслучайно мероприятие собирает в Баку компании, высокопоставленных гостей, государственных деятелей и международных экспертов в области энергетики из многих стран мира. С некоторых пор столица Азербайджана стала местом, где организуются престижные мероприятия и обсуждаются важные решения и сотрудничество. Кроме того, в результате успешной политики, проводимой в сфере энергетики Азербайджана, наша страна уже добилась значительных успехов в энергетическом секторе. Сегодня Азербайджан играет важную роль в обеспечении как собственной энергетической безопасности, так и энергетической безопасности других стран.
Репутация и высокий статус Бакинской Энергетической Недели также подтверждается и расширяющимся составом ее спонсоров. При участии SOCAR в качестве основного спонсора Бакинской Энергетической Недели, мероприятие поддерживается такими спонсорами, как Порт Абу-Даби, ACWA Power, Ansaldo Energia, AZEL SYSTEMS, Azeri M-I Drilling Fluids, AZFEN, Baku Steel Company, bp, Caspian Drilling Company, Caspian Marine Services, Equinor, EP Absheron, Intertek, Global Energy Azerbaijan, GL, Inpex, KOLIN Construction, MASDAR, Tekfen, Total Energies, Turkish Petroleum, Uniper, Уральская Сталь. Boston Consulting Group выступает интеллектуальным партнером Бакинского энергетического форума. Компания "Improtex Motors", представляющая бренд "BMW", представит на форуме новую модель электромобиля.
Выставка Caspian Oil&Gas уже 27 лет является площадкой для широкомасштабного сотрудничества в нефтегазовой и энергетической сферах. Другим подтверждением высокого статуса выставки является ежегодное участие Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева в церемонии ее открытия. Уже многие годы мероприятие получает поздравительные письма от первых лиц, среди них: Великобритания, США, Турция и другие страны. Традиционно в Бакинской Энергетической Неделе принимают участие высокопоставленные гости.
В рамках мероприятия состоится обсуждение нефтегазовых проектов Каспийского региона и вопросов региональной энергетической безопасности. Среди основных тем выставки - разработка нефтегазовых месторождений, добыча и транспортировка нефти и газа, обеспечение систем безопасности трубопроводов, переработка нефти/газа, строительно-монтажные работы в энергетике, инновационные технологии, финансовые и юридические услуги, химическая промышленность и т.п.
Одновременно с выставкой Caspian Oil&Gas проходить Каспийская Международная Выставка «Энергетика и Зеленая Энергия» Caspian Power. Программа выставки включает сопутствующие предложения международных и местных компаний в области энергетики и использования возобновляемых источников энергии. На выставке будут обсуждаться вопросы солнечной, ветровой, геотермальной, тепловой и атомной энергетики, машиностроительное и энергетическое оборудование, электромобили, энерго- и ресурсосберегающие технологии и т.п.
В рамках выставки также работает павильон прессы. Здесь представлены несколько известных издательств, журналов, газет и информационных агентств, специализирующихся в нефтегазовой сфере, а также интернет-порталы. Компании из 7 стран, работающие в сфере телерадиовещания и СМИ, уже оказывают информационную поддержку этому мероприятию. В список включены такие медийные компании, как испанская ROGTEC, российские «Автоматизация и ИТ в нефтегазовой отрасли», «Нефть и Капитал» и «Бурение и Нефть», казахстанские «Petroleum» и «Казсервис», узбекские «Bright Uzbekistan» и «Топ Бизнес», Турецкая «Hizmetix», Британские «Petrol Plaza» и «Energy Monitor», итальянская «Corrosion Protection», азербайджанская «Azərbaycan Neft Təsərrüfatı», «Caspian Energy», «Azərtac», «1News», «ABC.az», «APA Group», «Renewables.az» и «Caspian Barrel».
В число важных тем к обсуждению на Бакинском Энергетическом Форуме также входит программа Zero Waste («Нулевые отходы»), направленная на предотвращение образования отходов. Этот же свод принципов будет впервые применен в рамках форума:в рамках мероприятия печатные материалыбудут в максимально возможной степени заменены на электронные,а в соответствии с международной инициативой Zero Food Waste («Ноль пищевых отходов») будет применен принцип оптимального использования продуктов питания. Баку КонгрессЦентр, где пройдет мероприятие, построен в соответствии с экологической концепцией. Централизованно установленные солнечные панели экономят затраты на потребление энергии.
Бакинская Энергетическая Неделя служит площадкой для формирования важных партнерских отношений. Ожидается, что в рамках мероприятия в этом году будут подписаны новые документы о сотрудничестве. Так, в 3-й день мероприятия в Баку Конгресс Центре состоится подписание меморандума о сотрудничестве между компаниями «4sim», «Caspian Event Organisers» и «Iteca Caspian».
Традиционно в рамках выставок пройдут двусторонние деловые встречи (B2B). Здесь представители местных и зарубежных компаний смогут обсудить пути сотрудничества и будущего партнерства в формате «лицом к лицу».
В рамках выставки CaspianOil&Gas также состоится ряд сессий и панельных дискуссий. Во дни выставки состоятся обсуждения под названием «Инновации в области цифровизации и автоматизации в нефтегазовой отрасли», «Назад в будущее: эксплуатация, восстановление и реабилитация старых скважин», «Новые методы бурения нефтяных и газовых скважин», «Возможности малого и среднего бизнеса по снабжению нефтегазовых компаний», а также панельная дискуссия «WomeninPower». Спонсором презентационной зоны, где проходит сессия и панельные дискуссии, является компания KOLIN Construction.
Кроме того, в рамках Бакинского Энергетического Форума будет представлен стартап «Econotes» учеников школы «MiniBoss». Идея стартапа — ручки с головкой в виде семечки. Дети, которые являются основателями стартапа, рассказали, что «Econotes» — это ручка, изготовленная из экологически чистых материалов в Азербайджане. «После того, как ручка уменьшатся в размере, прикрепленные к головке ручкекапсулы, содержащие семечки, следует посадить в горшок для прорастания». Эта ручка будет подарена делегатам, участвующим в форуме.
Вэтом году рамках Бакинской Энергетической Недели в азербайджанском городе Нахчыван будут проведены сессии, которые будут  посвящены важным темам. Таким образом,в контексте «Года Гейдара Алиева»эта сессия, посвященная 100-летнему юбилею Великого Лидера, отметит историческое значение города.Кроме того, на государственном уровне планируется превратить Нахчыван в зону зеленой энергии. Президент страны Ильхам Алиев недавно заявил, что имеется большой потенциал для строительства гидроэлектростанции в Нахчыване, и ожидается, что, в ближайшем будущем будут предприняты некоторые шаги в связи со строительством солнечной электростанции. В этой связи большое значение имеет организация сессии на тему «Восстанавливаемый энергетический потенциал Нахчывана и Восточного Зангезура». В дополнение к панельным совещаниям, в рамках сессии также состоится культурная программа - экскурсия по городу Нахчыван и концертная программа.