31-ci Bakı Enerji Həftəsi
2026-cı ilin 1–3 iyun tarixlərində Bakı yenidən qlobal enerji dialoqunun əsas mərkəzlərindən birinə çevriləcək. Belə ki, bu gün Bakı Ekspo Mərkəzində Xəzər regionunun ən nüfuzlu enerji tədbiri olan “Baku Energy Week” (Bakı Enerji Həftəsi) öz işinə başlamışdır. Bu tədbir yenidən qlobal enerji liderlərini, dünyanın aparıcı enerji şirkətlərini, dövlət qurumlarını, investorları və sənaye mütəxəssislərini növbəti mühüm müzakirələr və enerji sahəsinin yeniliklərinin nümayişi üçün bir araya gətirib.
Təşkil edildiyi illər ərzində Bakı Enerji Həftəsi həm regional, həm də beynəlxalq səviyyədə etibarlı enerji platforması kimi formalaşaraq, qlobal tədbirlər təqvimində mühüm və gözlənilən hadisələrdən biri olmuşdur.
Bakı Enerji Həftəsi özündə üç mötəbər tədbiri birləşdirir: 31-ci Beynəlxalq Xəzər Neft və Qaz Sərgisi “Caspian Oil and Gas”, 14-cü Xəzər Beynəlxalq Təmiz Enerji Sərgisi “Caspian Power” və 31-ci “Baku Energy Forum”. “Caspian Oil and Gas” və “Caspian Power” sərgiləri Bakı Ekspo Mərkəzində, 31-ci “Baku Energy Forum” isə Bakı Konqres Mərkəzində təşkil edilmişdir.
Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyevin Bakı Enerji Həftəsinin açılış mərasimində iştirakı tədbirin yüksək statusunu və əhəmiyyətini vurğulayır. Ölkə başçısı sərgiləri ziyarət edərək iştirakçılar və ekspozisiyalar ilə tanış olur.
ABŞ və Türkiyə prezidentləri, eləcə də Böyük Britaniyanın Baş naziri kimi dünya liderlərinin iştirakçılara ünvanladığı salamlama məktubları bu tədbirin beynəlxalq ictimaiyyət üçün əhəmiyyətini bir daha təsdiqləyir. Bakı Enerji Həftəsinə əlaqədar dövlət strukturlarının, enerji sahəsində fəaliyyət göstərən şirkətlərin rəhbər şəxsləri, xarici ölkələrin Azərbaycandakı diplomatik nümayəndəliklərinin başçıları qatılır. Bu il də Bakı Enerji Həftəsində yüksək rütbəli qonaqlar iştirakı edir.
Uzun illərdir ki, Bakı Enerji Həftəsi çərçivəsində keçirilən tədbirlərə Azərbaycan Respublikasının Energetika Nazirliyi dəstək göstərir, Azərbaycan Respublikası Dövlət Neft Şirkəti (SOCAR) baş tərəfdaş qismində çıxış edir.
Bu il “Baku Energy Week”ə dünyanın 46 ölkəsindən 276 şirkət qatılmışdır. Tədbirin coğrafiyası Azərbaycanla yanaşı Almaniya, Amerika Birləşmiş Ştatları, Avstriya, Belarus, Belçika, Birləşmiş Ərəb Əmirlikləri, Böyük Britaniya, Çexiya, Çin, Çin Xalq Respublikasının Honkonq Xüsusi İnzibati Bölgəsi, Fransa, Hindistan, Filippin, Gürcüstan, İordaniya, İspaniya, İsveçrə, İtaliya, Lüksemburq, Qətər, Qazaxıstan, Kanada, Litva, Macarıstan, Misir, Moldova, Monako, Niderland, Norveç, Özbəkistan, Rumıniya, Rusiya, Sinqapur, Səudiyyə Ərəbistanı, Tacikistan, Türkiyə, Ukrayna, Yaponiya və digərlərini əhatə edir. Almaniya və Rusiya Bakı Enerji Həftəsində milli pavilyon ilə təmsil olunur.
Bu il sərgi iştirakçılarının 35%-ni yeni şirkətlər təşkil edir. Azərbaycanın neft, qaz və enerji sektoruna beynəlxalq maraq artmaqda davam edir: sərgi iştirakçılarının təxminən 60%-ni xarici şirkətlər, 40%-ni isə yerli müəssisələr təşkil edir. Bu, yüksək səviyyəli beynəlxalq əməkdaşlıqla yanaşı, yerli biznesin fəal iştirakını da bir daha nümayiş etdirir. Sərginin daimi iştirakçıları olan sənayenin aparıcı şirkətləri sərgi sahəsinin 40%-ni əhatə edir. Ənənəvi olaraq, onların bir çoxu enerji sektorunun inkişafına töhfələrini təsdiqləyərək sponsor kimi iştirak edirlər.
Tədbirin iştirakçıları, eləcə də tərəfdaşları və sponsorları sırasında “ABB”, “Acwa”, “AZEL Systems LLC”, “Baku Steel Company”, “bp”, “ExxonMobil”, “XRG”, “Gap İnşaat”, “GL”, “Gran Tierra Energy”, “Inpex”, “INTI”, “KPMG”, “Kolin İnşaat”, “Masdar”, “MOL Group”, “SLB”, “Umid Babek Operating Company (UBOC)”, “TotalEnergies” və “Türkiye Petrolleri AO” kimi nüfuzlu şirkətlər yer alır. Tədbirin rəsmi avtomobil sponsoru “Imotors” MMC-dir. Bundan əlavə, Bakı Enerji Forumunun intellektual tərəfdaşı qismində “Boston Consulting Group” çıxış edir. “Deloitte” forumun konsultativ tərəfdaşıdır.
Tədbirin rəsmi bankı qismində ölkənin aparıcı korporativ maliyyə institutu PAŞA Bank çıxış edir. PAŞA Bank beynəlxalq maliyyə nəşri International Investor Magazine tərəfindən 2026-cı il üzrə “Azərbaycanın ən yaxşı bankı” və “Azərbaycanın ən yaxşı KOS bankı” adına layiq görülüb. Bank son illərdə Euromoney və Global Finance kimi nüfuzlu beynəlxalq nəşrlər tərəfindən bir sıra mükafatlarla təltif olunub. Eyni zamanda, Stevie Awards tərəfindən “İlin şirkəti” nominasiyasında “Gold Stevie” mükafatını qazanan ilk Azərbaycan bankı olub.
Tərəfdaşlar arasında “Absheron Hotel Group”, “Accurate MMC” və “Bilbord.al” şirkətləri yer alır.
1, 2 və 3 iyun tarixlərində “Koroğlu” metrostansiyasından Bakı Ekspo Mərkəzinə və Bakı Ekspo Mərkəzindən, “Park Bulvar Mall”-a xüsusi avtobuslar vasitəsilə ödənişsiz gediş-gəliş təmin edilmışdir. Bu xidmətin sponsoru isə “Kolin İnşaat” şirkətidir.
Artıq 30 ildən çoxdur ki, Bakı Enerji Həftəsi qlobal enerji sektorunda strateji dialoq, beynəlxalq əməkdaşlıq və yeni biznes əlaqələrinin qurulduğu mühüm platforma kimi çıxış edir. Bu gün tədbir ənənəvi enerji sektorundan daha geniş istiqamətləri əhatə edərək enerji keçidi, yaşıl enerji, rəqəmsallaşma, süni intellekt texnologiyaları, logistika, sənaye və infrastruktur sahələrini də birləşdirən beynəlxalq biznes ekosisteminə çevrilib.
“Caspian Oil and Gas” sərgisinin əhatə etdiyi mühüm bölmələrə neft və qaz yataqlarının işlənməsi, neft və qazın nəqli və hasilatı, telekommunikasiya və İT, neft və qaz emalı, enerji sektorunda tikinti-quraşdırma işləri, innovativ texnologiyalar və s. daxildir. Sərgidə süni intellekt, dekarbonizasiya, qazma sahəsi, eləcə də neft və qeyri-qaz məhsullarının istehsalı və saxlanması ilə bağlı yeniliklər də təqdim olunur.
“Caspian Power” sərgisində beynəlxalq və yerli şirkətlərin energetika və yaşıl enerji mənbələrinin inkişafı və istifadəsi sahəsindəki yeniliklər və bununla bağlı təkliflər gündəmdədir. Sərgidə günəş enerjisi, külək enerjisi, geotermal enerji, istilik energetikası, maşınqayırma və enerji avadanlıqları, elektrik nəqliyyat vasitələri, enerji resurslarına qənaət edən texnologiyalar və digər sektorlar üzrə məhsul və xidmətlər, eləcə də yeni layihələr nümayiş olunur.
Bakı Enerji Həftəsinin işgüzar proqramı
Bakı Enerji Həftəsi çərçivəsində zəngin, faydalı və intensiv işgüzar proqram təqdim olunmuşdur. Proqrama panel müzakirələr, innovasiya, keys, forsayt və peşəkar inkişaf sessiyaları, təqdimatlar və imzalanma mərasimləri, eləcə də ənənəvi B2B və B2G görüşlər daxildir.
Tədbir çərçivəsində uzunmüddətli əməkdaşlığın gücləndirilməsi məqsədilə bir sıra Anlaşma Memorandumlarının imzalanması nəzərdə tutulub. Tərəfdaş ölkə və şirkətlərlə birgə əməkdaşlıq formatında atılan bu addımlar ölkənin enerji təhlükəsizliyinin təmin olunması və yaşıl enerjiyə keçid istiqamətində mühüm rol oynayır.
Sərgi çərçivəsində bir sıra sessiyalar və panel müzakirələri də keçirilir. Tədbirin proqramı ilə ətraflı rəsmi internet səhifəsində (https://caspianoilgas.az/az/events-programme) tanış olmaq mümkündür.
Bu il "Baku Energy Week" çərçivəsində keçirilən beynəlxalq "Caspian Oil & Gas" sərgisi daha bir texnoloji yeniliyə ev sahibliyi edəcək. Dünyanın qabaqcıl robototexnika şirkətlərindən olan "Unitree Robotics", özünün ən çox gözlənilən və perspektivli humanoid (insanabənzər) robot modeli olan "Unitree R1-Edu" platformasını ilk dəfə bu sərgi çərçivəsində təqdim edəcək.
Təqdimat "Unitree" şirkətinin Azərbaycandakı rəsmi distribütoru — "JFB Tech MMC / BakuRobotics" şirkətinin stendində baş tutacaq. Qeyd edək ki, "Unitree R1-Edu" modelinin nümayişi təkcə Azərbaycan üçün deyil, Türkiyə və Yaxın Şərq ölkələri də daxil olmaqla, bütün regionda ilk kütləvi təqdimat olacaq.
Yeni humanoid modellə yanaşı, ziyarətçilərə şirkətin digər qabaqcıl robototexnika həlləri də (Unitree B2-W, Unitree G1 və Unitree Go2 Pro) təqdim ediləcək. Ekspozisiyada süni intellekt və avtonom sistemlərin sənaye, energetika, təhlükəsizlik, monitorinq (inspeksiya) və avtomatlaşdırma sahələrində praktiki tətbiqi nümayiş olunacaq.
Bununla yanaşı, Bakı Enerji Həftəsi çərçivəsində ilk dəfə olaraq “AI RoboCafe” fəaliyyət göstərir. Azərbaycanda ilk dəfə olaraq bu tip kafe 2025-ci ildə təqdim olunmuşdur. Bakı Enerji Forumu zamanı Bakı Konqres Mərkəzində fəaliyyət göstərən “AI RoboCafe” yalnız innovativ texnologiyanın nümayişi deyil, həm də tədbir təcrübəsini daha komfortlu, sürətli və interaktiv edən müasir xidmət həlli olacaqdır.
Baku Energy Forum
Bakı Enerji Həftəsinin aparıcı və strateji enerji dialoqu məkanı 1-2 iyun tarixlərində Bakı Konqres Mərkəzində təşkil olunan “Baku Energy Forum”dur.
Bakı Enerji Forumuna Azərbaycan Respublikasının Energetika Nazirliyi dəstək göstərir, Azərbaycan Respublikası Dövlət Neft Şirkəti (SOCAR) isə baş tərəfdaş qismində çıxış edir.
Bakı Konqres Mərkəzində təşkil edilən forumda ümumilikdə 600-dən çox nümayəndə iştirak edir. İştirakçılar siyahısına Azərbaycanla yanaşı, Almaniya, ABŞ, BƏƏ, Böyük Britaniya, Çin, Estoniya, Fransa, İsveçrə, İtaliya, Macarıstan, Niderland, Norveç, Rumıniya, Rusiya, Səudiyyə Ərəbistanı, Türkiyə, Yaponiya və digər ölkələrdən olan şirkətlər daxildir. Bu il forumun proqramında dünyanın müxtəlif ölkələrini və fərqli enerji sahələrini təmsil edən 60-dək spiker yer alır.
Forumun gündəliyi olduqca zəngin olacaqdır. Tədbir çərçivəsində yüksək səviyyəli görüşlər, layihə təqdimatları, xüsusi sessiyalar və yanaşı forumlar təşkil ediləcək.
Qeyd etmək lazımdır ki, forumun ilk günündə D-8 Üzv Dövlətlərinin Enerji Nazirlərinin 1-ci görüşü baş tutacaqdır.
Builki forum enerji sektorunun aktual çağırış və imkanlarını əhatə edən geniş və çoxşaxəli gündəmlə keçiriləcək. Forumun proqramı ilə ətraflı rəsmi internet səhifəsində (https://bakuenergyforum.az/az/forum-programme) tanış olmaq mümkündür.
Forum çərçivəsində aparılacaq müzakirələr enerji sahəsində innovasiyaların tətbiqi, regional və qlobal əməkdaşlığın gücləndirilməsi, həmçinin dayanıqlı və çevik enerji sistemlərinin qurulması baxımından mühüm əhəmiyyət kəsb edir. Bu tədbir həm də Azərbaycanın enerji siyasətinin strateji prioritetlərini və Xəzər regionunun yaşıl enerji potensialını beynəlxalq ictimaiyyətə təqdim etmək baxımından vacib platformadır.
Bakı Enerji Forumu çərçivəsində ikitərəfli işgüzar görüşlər (B2B və B2G) keçiriləcək. Müxtəlif dövlət qurumları və beynəlxalq şirkətlərin təmsilçiləri üçün ayrıca görüşlər təşkil olunacaq.
Bakı Enerji Həftəsi çərçivəsində keçirilən tədbirlər proqramında yaşıl enerji kimi mövzular xüsusi yer tutur. Artıq bir neçə ildir ki, forum çərçivəsində tullantıların qarşısının alınmasına yönəlmiş prinsiplər toplusu olan “Zero Waste” və “Zero Food Waste” təşəbbüsləri həyata keçirilir. Bu layihənin məqsədi ekoloji cəhətdən düzgün həllərin praktiki tətbiqi, o cümlədən tədbirlər zamanı karbon izinin və tullantıların azaldılmasıdır. Ötən illərdə olduğu kimi, bu il də Bakı Enerji Forumu zamanı çap vasitələrindən istifadə minimum səviyyəyə qədər azaldılaraq, əsasən elektron vasitələrə üstünlük verilir.
Bakı Enerji Həftəsi təkcə qlobal enerji trendlərinin müzakirə edildiyi məkan deyil, həm də enerjinin gələcəyinə birbaşa qoşulmaq və onu formalaşdırmaq üçün unikal bir platformadır. Dünyanın enerji liderləri ilə tanış olmaq, ən son texnoloji innovasiyaları kəşf etmək və regionun ən nüfuzlu tədbirində yeni biznes imkanları qazanmaq üçün Bakı Enerji Həftəsi ideal əməkdaşlıq məkanıdır. “Baku Energy Week” strateji əməkdaşlıqların qurulması, innovativ texnologiyaların tətbiqi və yeni layihələrin təşəbbüsü üçün bu il də mühüm platforma rolunu davam etdirir. 30 il ərzində bu tədbir neft-qaz sektorunda yerli və beynəlxalq tərəfdaşlıqların inkişafına, yeni texnologiyaların tətbiqinə və ölkəmizin enerji sahəsində mövqeyinin güclənməsinə əhəmiyyətli töhfə verməyi bacarmışdır.
Bakı Enerji Həftəsinin təşkilatçıları “Iteca Caspian” və onların beynəlxalq tərəfdaşları olan “ICA Events” və “Caspian Event Management FZ-LLC” şirkətləridir. Tədbir Azərbaycan Sərgi Təşkilatçıları Assosiasiyası (ASTA) tərəfindən dəstəklənir.
Bakı Enerji Həftəsi və Bakı Enerji Forumu haqqında ətraflı məlumatları daim yenilənən www.bew.az, www.bakuenergyforum.az saytlarından, eləcə də sosial şəbəkə hesablarından əldə etmək mümkündür.

31-я Бакинская Энергетическая Неделя
1–3 июня 2026 года Баку вновь станет одним из ключевых центров глобального энергетического диалога. Сегодня начала свою работу «Baku Energy Week» (Бакинская Энергетическая Неделя), являющаяся самым престижным энергетическим мероприятием Каспийского региона. Это мероприятие объединит мировых лидеров энергетической отрасли, ведущие энергетические компании мира, государственные структуры, инвесторов и отраслевых экспертов для проведения важных дискуссий и демонстрации новейших достижений энергетического сектора.
За годы своего проведения Бакинская Энергетическая Неделя утвердилась как надежная энергетическая платформа как на региональном, так и на международном уровнях, став одним из значимых и ожидаемых событий глобального энергетического календаря.
«Baku Energy Week» объединяет три значимых мероприятия: «Caspian Oil & Gas» - 31-ю Международную Выставку «Нефть и Газ Каспия», «Caspian Power» - 14-ю Каспийскую Международную Выставку «Чистая Энергетика» и 31-й Бакинский Энергетический Форум. Выставки «Caspian Oil and Gas» и «Caspian Power» проходят в Баку Экспо Центре, а Бакинский Энергетический Форум — в Баку Конгресс Центре.
Участие Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева в церемонии открытия подчеркивает высокий статус и значимость этого мероприятия. Глава государства посещает выставки, знакомится с участниками и экспозициями.
Приветственные письма, направленные участникам мероприятия мировыми лидерами, включая президентов США и Турции, а также премьер-министра Великобритании, ещё раз подтверждают значимость данного события для международного сообщества. В Бакинской Энергетической Неделе принимают участие представители профильных государственных структур, руководители компаний, работающих в энергетической сфере, а также главы дипломатических представительств иностранных государств, аккредитованных в Азербайджане. И в этом году в Бакинской энергетической неделе принимают участие высокопоставленные гости.
Уже на протяжении многих лет мероприятия, проводимые в рамках «Baku Energy Week», проходят при поддержке Министерства Энергетики Азербайджанской Республики, а Государственная Нефтяная Компания Азербайджана (SOCAR) выступает в качестве генерального партнёра.
В этом году участие в “Baku Energy Week” подтвердили 276 компании из 46 стран мира. Помимо Азербайджана, география участников охватывает Австрию, Беларусь, Бельгию, Великобританию, Венгрию, Грузию, Германию, Египет, Индию, Иорданию, Испанию, Италию, Казахстан, Канаду, Катар, Китай, Литву, Люксембург, Молдову, Монако, Нидерланды, Норвегию, Объединённые Арабские Эмираты, Румынию, Россию, Саудовскую Аравию, Сингапур, Соединённые Штаты Америки, Таджикистан, Турцию, Узбекистан, Украину, Филиппины, Францию, Чешскую Республику, Швейцарию, Швецию, Японию, а также Специальный административный район Гонконг Китайской Народной Республики и другие страны. Германия и Россия представлены на Бакинской Энергетической Неделе национальными павильонами.
В этом году 35% участников выставки составляют новые компании. Международный интерес к нефтегазовому и энергетическому сектору Азербайджана продолжает расти: около 60% экспонентов представляют зарубежные компании, а 40% — местные предприятия. Это в очередной раз подтверждает как высокий уровень международного сотрудничества, так и активное участие национального бизнеса. Около 40% выставочной площади занимают ведущие компании отрасли, являющиеся постоянными участниками мероприятия. Традиционно многие из них подтверждают свою приверженность развитию энергетического сектора, выступая в качестве спонсоров.
В числе участников, партнёров и спонсоров мероприятия — такие ведущие мировые компании, как «ABB», «Acwa», «AZEL Systems LLC», «Baku Steel Company», «bp», «ExxonMobil», «XRG», «Gap İnşaat», «GL», «Gran Tierra Energy», «Inpex», «INTI», «KPMG», «Kolin İnşaat», «Masdar», «MOL Group», «SLB», «Umid Babek Operating Company (UBOC)», «TotalEnergies» и «Türkiye Petrolleri AO». Официальным автомобильным спонсором мероприятия является компания «Imotors». Интеллектуальным партнёром «Baku Energy Forum» выступает «Boston Consulting Group». Консультативным партнёром форума является компания «Deloitte».
В качестве официального банка мероприятия выступает ведущий корпоративный финансовый институт страны — «PAŞA Bank». Международный финансовый журнал «International Investor Magazine» признал PAŞA Bank «Лучшим банком Азербайджана» и «Лучшим банком Азербайджана для МСБ» по итогам 2026 года. В последние годы банк был удостоен ряда наград со стороны авторитетных международных изданий, таких как «Euromoney» и «Global Finance». Кроме того, «PAŞA Bank» стал первым азербайджанским банком, получившим премию «Gold Stevie» в номинации «Компания года» от «Stevie Awards».
Среди партнёров мероприятия — компании «Absheron Hotel Group», ООО «Accurate» и «Bilbord.al».
1, 2 и 3 июня будет организован бесплатный трансфер на специальных автобусах от станции метро «Кёроглу» до Баку Экспо Центра, а также от Баку Экспо Центра до «Park Bulvar Mall». Спонсором данной услуги выступает компания «Kolin İnşaat».
Уже более 30 лет Бакинская Энергетическая Неделя выступает важной платформой для стратегического диалога, международного сотрудничества и установления новых деловых связей в глобальном энергетическом секторе. Сегодня мероприятие охватывает значительно более широкий спектр направлений, выходя за рамки традиционной энергетики и объединяя вопросы энергетического перехода, зелёной энергетики, цифровизации, технологий искусственного интеллекта, логистики, промышленности и инфраструктуры в рамках международной бизнес-экосистемы.
Ключевые направления, представленные на выставке «Caspian Oil and Gas», включают разработку нефтяных и газовых месторождений, добычу и транспортировку нефти и газа, телекоммуникации и ИТ, переработку нефти и газа, строительно-монтажные работы в энергетическом секторе, инновационные технологии и другие направления. На выставке также представлены новейшие решения в области искусственного интеллекта, декарбонизации, буровых технологий, а также инновации, связанные с производством и хранением нефтяной и ненефтяной продукции.
В рамках выставки «Caspian Power» международные и местные компании представили новейшие разработки и предложения в сфере развития и применения энергетики и зелёных источников энергии. На выставке продемонстрированы продукты, услуги и новые проекты в таких направлениях, как солнечная и ветровая энергетика, геотермальная и тепловая энергетика, машиностроение и энергетическое оборудование, электрический транспорт, энергосберегающие технологии и другие сектора.
Деловая программа Бакинской Энергетической Недели
В рамках Бакинской Энергетической Недели будет представлена насыщенная, практико-ориентированная и интенсивная деловая программа. Программа включает панельные дискуссии, инновационные, кейс- и форсайт-сессии, профессиональные обсуждения, презентации и церемонии подписания, а также традиционные встречи в форматах B2B и B2G.
В рамках выставок организованы традиционные двусторонние деловые встречи (B2B и B2G), в ходе которых представители местных и зарубежных компаний смогут в формате «face-to-face» обсудить вопросы сотрудничества и перспективы будущего партнёрства. Кроме того, в рамках двусторонних деловых встреч представители частных компаний получат возможность провести переговоры с представителями государственных структур.
В рамках мероприятия предусмотрено подписание ряда Меморандумов о взаимопонимании, направленных на укрепление долгосрочного сотрудничества. Данные шаги, реализуемые в формате партнёрского взаимодействия с дружественными странами и компаниями, играют важную роль в обеспечении энергетической безопасности страны и продвижении перехода к зелёной энергетике.
В рамках выставки также состоится ряд сессий и панельных дискуссий. Подробно ознакомиться с программой мероприятия можно на официальном сайте: https://caspianoilgas.az/ru/events-programme
В этом году международная выставка «Caspian Oil & Gas», проходящая в рамках Бакинской Энергетической Недели, стала площадкой для важной технологической премьеры. Мировой лидер в области робототехники, компания Unitree Robotics, впервые представила одну из самых ожидаемых моделей гуманоидных роботов — Unitree R1-Edu.
Презентация состоялась на стенде официального дистрибьютора Unitree в Азербайджане — JFB Tech MMC / BakuRobotics. Стоит отметить, что демонстрация платформы Unitree R1-Edu стала первым публичным показом этого робота не только в Азербайджане, но и во всем регионе, включая Турцию и страны Ближнего Востока.
Наряду с главной новинкой, посетители выставки смогут ознакомиться и с другими передовыми решениями компании, такими как Unitree B2-W, Unitree G1 и Unitree Go2 Pro. Экспозиция наглядно продемонстрирует интеграцию мобильной робототехники и искусственного интеллекта, а также их практическое применение в энергетике, промышленности, автоматизации процессов и сфере безопасности.
Кроме того, в рамках Бакинской Энергетической Недели впервые функционирует «AI RoboCafe». Впервые в Азербайджане кафе подобного формата было представлено в 2025 году. В этот раз «AI RoboCafe» принимает гостей в Баку Конгресс Центре во время проведения Бакинского Энергетического Форума. «AI
RoboCafe» станет не только демонстрацией инновационных технологий, но и современным сервисным решением, делающим участие в мероприятии более комфортным, быстрым и интерактивным.
«Baku Energy Forum»
Ведущей и стратегической площадкой энергетического диалога Бакинской Энергетической Недели является «Baku Energy Forum», который проходит 1–2 июня в Бакинском Конгресс Центре.
Бакинский Энергетический Форум проводится при поддержке Министерства энергетики Азербайджанской Республики, а Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (SOCAR) выступает в качестве генерального партнёра мероприятия.
В форуме принимают участие больше 600 делегатов. В список участников входят компании из Азербайджана, а также Великобритании, Венгрии, Германии, Китая, Нидерландов, Норвегии, Объединённых Арабских Эмиратов, России, Румынии, Саудовской Аравии, США, Турции, Франции, Швейцарии, Швеции, Эстонии, Японии и других стран. В рамках форума в этом году выступят около 60 спикеров из различных стран и отраслей энергетического сектора.
Повестка форума будет весьма насыщенной. В рамках мероприятия состоятся встречи высокого уровня, презентации проектов, специальные сессии и сопутствующие форумы.
Следует отметить, что в первый день форума состоится первая встреча министров энергетики государств-членов D-8.
Форум этого года пройдет с широкой и многопрофильной повесткой, охватывающей актуальные вызовы и возможности энергетического сектора. Подробно ознакомиться с программой форума можно на официальном сайте: https://bakuenergyforum.az/ru/forum-programme
Дискуссии, которые будут проводиться в рамках форума, имеют важное значение с точки зрения внедрения инноваций в энергетической сфере, укрепления регионального и глобального сотрудничества, а также формирования устойчивых и гибких энергетических систем. Данное мероприятие также является важной платформой для представления международному сообществу стратегических приоритетов энергетической политики Азербайджана и зелёного энергетического потенциала Каспийского региона.
В рамках Бакинского Энергетического Форума состоятся двусторонние деловые встречи (B2B и B2G). Для представителей различных государственных структур и международных компаний будут организованы отдельные встречи.
В программе мероприятий, проводимых в рамках Бакинской Энергетической Недели, особое место занимают темы зелёной энергетики. Уже несколько лет в рамках форума реализуются инициативы «Zero Waste» и «Zero Food Waste», представляющие собой комплекс принципов, направленных на предотвращение образования отходов. Цель данных инициатив — практическое внедрение экологически устойчивых решений, включая сокращение углеродного следа и минимизацию отходов в ходе проведения мероприятий. Как и в предыдущие годы, в этом году в рамках Бакинского Энергетического Форума использование печатных материалов сведено к минимуму, при этом приоритет отдан электронным средствам коммуникации.
Бакинская Энергетическая Неделя — это не только площадка для обсуждения глобальных энергетических трендов, но и уникальная платформа для непосредственного участия в формировании энергетики будущего. Возможность установить контакты с мировыми лидерами энергетической отрасли, ознакомиться с новейшими технологическими инновациями и открыть новые бизнес-возможности на одном из самых престижных мероприятий региона делает Бакинскую Энергетическую Неделю идеальной площадкой для сотрудничества. И в этом году «Baku Energy Week» продолжает играть важную роль платформы для формирования стратегических партнёрств, внедрения инновационных технологий и инициирования новых проектов. На протяжении 30 лет данное мероприятие вносит значительный вклад в развитие локальных и международных партнёрств в нефтегазовом секторе, внедрение новых технологий и укрепление позиций нашей страны в энергетической сфере.
Организаторами «Baku Energy Week» являются компания «Iteca Caspian» и её международные партнеры «ICA Events» и «CEM FZ LLC Caspian Event Management FZ-LLC ». Поддержку мероприятию также оказывает «Ассоциация Организаторов Выставок Азербайджана» (ASTA).
Подробную и регулярно обновляемую информацию о Бакинской Энергетической Неделе можно найти на официальном сайте — www.bew.az и www.bakuenergyforum.az, также на страницах мероприятия в социальных сетях.