Hörmətli iştirakçılar, hörmətli qonaqlar.
Otuz ildən artıq müddətdir qlobal enerji liderlərini, investorları və şirkətləri bir araya gətirən bu mötəbər foruma məktub göndərməklə də olsa, müraciət etməkdən böyük məmnunluq duyuram.
Regionumuzda yaşanan proseslər Azərbaycanla birlikdə enerji sahəsində atdığımız addımların nə qədər düzgün olduğunu göstərir. Bölgəmiz üçün xəyal kimi görünən bir çox meqalayihəni Azərbaycanla birlikdə uğurla həyata keçirməkdə davam edirik. Bakı-Tbilisi-Ceyhan, Bakı-Tbilisi-Ərzurum və TANAP boru kəmərləri kimi layihələr Azərbaycanla birlikdə başlatdığımız və digər bir dost ölkə Gürcüstanın da töhfələri ilə başa çatdırdığımız layihələr arasındadır.
“Azəri-Çıraq-Günəşli” və “Şahdəniz” layihələrində tərəfdaşlığımız sayəsində Azərbaycanla əməkdaşlığımızın daha da dərinləşdiyini görürük. “Şəfəq-Asiman” yatağı üzrə yeni tərəfdaşlığımız bu əməkdaşlığımızın fasiləsiz şəkildə davam etməsinin növbəti bariz sübutudur. Ötən il istifadəyə verilən İğdır-Naxçıvan qaz kəməri Naxçıvan bölgəsinin enerji təhlükəsizliyini dəstəkləyib və möhkəmləndirib.
Türkiyə ilə Azərbaycan arasındakı elektrik bağlantıları bizim üçün strateji əhəmiyyət daşımaqdadır. İnşallah, Türkiyə, Azərbaycan, Gürcüstan və Bolqarıstan arasında yaşıl elektrik enerjisinin ötürülməsi və ticarəti layihəsinin həyata keçirilməsi ilə bütün regionumuzun enerji təhlükəsizliyinə töhfə verməyi düşünürük.
Eyni qaydada, ötən ilin avqust ayında Türkiyə və Azərbaycanın birgə təşəbbüsü nəticəsində Suriyaya qaz tədarükünün başlanmasının bu ölkənin inkişafına və regional təhlükəsizliyə töhfələri mübahisəsizdir. Türkmənistan qazının Azərbaycan və Türkiyə vasitəsilə ixracı istiqamətində əməkdaşlığımızı genişləndirmək üçün qarşımızda böyük imkanlar mövcuddur. Qazaxıstanın təbii ehtiyatlarının Qərb bazarlarına çatdırılmasında Bakı-Tbilisi-Ceyhan boru kəmərindən istifadənin daha da artmasının şahidi oluruq.
Hörmətli iştirakçılar, Türkiyə bərpaolunan və yaşıl enerji də daxil olmaqla enerji sektorunun bütün istiqamətlərində səmərəliliyi və ətraf mühitə qayğını əsas götürərək məhsuldarlığı təmin etməyə yönəlmiş baxışa sahibdir. Qlobal iqlim fəaliyyəti sahəsində öncül və nümunəvi ölkələrdən biri olmaq əzmimizi bu il noyabrın 9-20-də Antalyada ev sahibliyi edəcəyimiz COP31 Sammiti ilə daha da möhkəmləndirəcəyik.
Bu fikirlərlə “Bakı Enerji Həftəsi”nin ölkələrimiz və regionumuz üçün xeyirlərə vəsilə olmasını arzulayıram. Tədbirin təşkilində əməyi olanlara təşəkkür edir, Əziz Qardaşım Prezident cənab Əliyevi və bütün iştirakçıları səmimiyyətlə salamlayıram.

Уважаемые участники, уважаемые гости.
Для меня большая честь обратиться – пусть и посредством этого послания – к столь авторитетному форуму, который вот уже более тридцати лет объединяет мировых лидеров, инвесторов и компании энергетической отрасли.
События в нашем регионе в очередной раз доказывают, насколько выверенными оказались наши совместные с Азербайджаном шаги в сфере энергетики. Вместе с Азербайджаном мы продолжаем успешную реализацию масштабных проектов, которые когда-то казались для нашего региона лишь несбыточной мечтой. Проекты трубопроводов Баку-Тбилиси-Джейхан, Баку-Тбилиси-Эрзурум и Трансанатолийский газопровод (TANAP) – это знаковые инициативы, которые мы начали вместе с Азербайджаном и успешно завершили при участии еще одной дружественной нам страны - Грузии.
Наше партнерство в рамках проектов «Азери-Чираг-Гюнешли» и «Шахдениз» способствует дальнейшему углублению сотрудничества с Азербайджаном. А новое соглашение по разработке блока «Шафаг-Асиман» служит наглядным подтверждением того, что это сотрудничество стремительно развивается, не сбавляя набранных темпов.
Введенный в строй в прошлом году газопровод Ыгдыр-Нахчыван значительно укрепил энергетическую безопасность Нахчыванского региона. Кроме того, стратегическое значение для нас по-прежнему имеет объединение электроэнергетических систем Турции и Азербайджана. Надеемся, что реализация проекта по передаче и торговле зеленой электроэнергией между Турцией, Азербайджаном, Грузией и Болгарией внесет весомый вклад в энергобезопасность всего нашего региона.
Поставки газа в Сирию, начавшиеся в августе прошлого года благодаря совместной инициативе Турции и Азербайджана, внесли такой же неоспоримый вклад в развитие этой страны и региональную безопасность. Перед нами открываются большие перспективы для дальнейшего расширения сотрудничества по экспорту туркменского газа через территорию Азербайджана и Турции. Мы также видим, как растут объемы транспортировки казахстанских природных ресурсов на западные рынки по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан.
Уважаемые участники, энергетическая стратегия Турции нацелена на обеспечение эффективности во всех секторах энергетики, включая возобновляемую и зеленую энергетику, при строгом соблюдении принципов рационального использования ресурсов и защиты окружающей среды. Свою приверженность статусу одной из ведущих стран, подающих пример в глобальной борьбе с изменением климата, мы намерены подтвердить на саммите COP31, который пройдет в Анталье с 9 по 20 ноября этого года.
Учитывая вышесказанное, хочу выразить надежду, что Бакинская энергетическая неделя даст положительные результаты как для наших стран, так и для региона в целом. Я искренне благодарю всех, кто внес вклад в организацию этого мероприятия, и передаю самые теплые приветствия моему дорогому брату Президенту Ильхаму Алиеву, а также всем участникам форума.