“Baku Steel Company” şirkətinin məhsulları Avropa və Amerika standartlarının bütün tələblərinə cavab verir
26 may 2023
Polad Hümmətov, “Baku Steel Company” QSC-nin Baş Direktorun 1-ci müavini
“Baku Steel Company” QSC 2001-ci ildə Ümummilli lider Heydər Əliyevin birbaşa diqqəti və qayğısı sayəsində yaradılıb. Qısa müddət ərzində Qafqazın ən böyük metallurgiya müəssisəsinə çevrilən şirkət Azərbaycan iqtisadiyyatının inkişafına özünəməxsus töhfələr verib.
Şirkətimiz sərgidə ayrıca stendlə çıxış edir. “Baku Steel Company” QSC-nin stendində şirkətin istehsal etdiyi yüksək keyfiyyətli kvadrat və dairəvi pəstahların, həmçinin neft-qaz istismarı layihələrində istifadə olunan və yüksək dərinlik təzyiqinə davamlı tikişsiz boruların nümunələri, armatur çeşidləri, eləcə də polad məftil (katanka), çeşidli fasonlu tökmələr və s. məhsullar nümayiş olunur. Xatırladım ki, 22 illik fəaliyyəti dövründə nəinki Azərbaycanın, bütün Qafqaz regionunun tanınmış brendinə çevrilən “Baku Steel Company” QSC-nin məhsulları yerli bazarda böyük tələbatla satılmaqla yanaşı, Avropa, Amerika və Asiyanın, ümumilikdə, 20-dən çox ölkəsinə ixrac olunub.
Məxsusi vurğulamaq lazımdır ki, 2023-cü ildən etibarən artıq ABŞ-a da boru ixracına başlamışıq. Qeyd edim ki, “Baku Steel Company” QSC ABŞ-a boru ixrac edən ilk və yeganə Azərbaycan şirkətidir.
“Baku Steel Company” QSC-də məhsullar yüksək keyfiyyətlə istehsal olunur və bu fakt regionla yanaşı, artıq inkişaf etmiş ölkələrdə də qəbul edilir. Şirkətin məhsullarının Almaniya da daxil olmaqla Avropa, həmçinin ABŞ standartlarının bütün tələb və şərtlərinə cavab verdiyi rəsmən təsdiqini tapıb və şirkət artıq ISO, EN, DIN, ASTM kimi beynəlxalq standartların sertifikatlarına sahibdir.
Şirkətimizdə idarəetmə və istehsal sahəsində daim qabaqcıl beynəlxalq təcrübə, eləcə də metallurgiya sənayesində müşahidə olunan qlobal trendlər öyrənilir, işlər günün tələblərinə uyğunlaşdırılır.
Ötən il müəssisədə quraşdırılan 10,250 m radiuslu yeni nəsil fasiləsiz pəstah tökmə maşınında (FPTM) qısa müddətə, az itki ilə, daha çox və yüksək keyfiyyətli məhsul istehsal edilir. Yeni istehsal xəttində artıq poladın markasından asılı olaraq standart ölçülü və ya sifarişə uyğun - 6, 9, 12 m uzunluğunda, 125-125 mm və 150-150 mm enində kvadrat pəstahlar, həmçinin 130 mm-dən 250 mm-dək diametrli dairəvi pəstahlar tökmək olur. Prosesin davamı olaraq yaxın zamanlarda vakuum deqazasiya və qapalı tökmə sistemləri istismara veriləcək. Bu bizə poladın tərkibini qeyri-metallik birləşmələrdən təmizləyərək tikinti ilə yanaşı maşınqayırma, aviasiya və s. sahələr üçün daha keyfiyyətli polad istehsal etməyə imkan verəcək.
Hazırda “Baku Steel Company” QSC-də məhsulların keyfiyyətinə nəzarət etmək üçün 4 laboratoriya - kimyəvi təhlil, spektral təhlil, mexaniki sınaq və metalloqrafik laboratoriyaları fəaliyyət göstərir və onlar ən müasir avadanlıqlarla təchiz olunub. Şirkət həmçinin keyfiyyəti idarəetmə sisteminə görə nüfuzlu sənəd hesab edilən ISO 9001:2015 sertifikatına da layiq görülüb. 2022-ci ilin oktyabr ayında isə “Baku Steel Company” QSC dünya metallurqlarının nüfuzlu beynəlxalq təşkilatı hesab edilən və sıralarında 170-dən çox polad istehsalçısını, milli və regional sənaye assosiasiya və tədqiqat institutlarını birləşdirən “World Steel Association”-a (Dünya Polad Assosiasiyası) müntəzəm üzvlüyə qəbul olunub. Dünyanın ən iri və dinamik sənaye assosiasiyalarından biri olan “worldsteel”ə yalnız nəhəng polad istehsalçıları üzv qəbul olunur. “Baku Steel Company” QSC isə Cənubi Qafqazda bu təşkilata üzv olan yeganə Azərbaycan şirkətidir.
“Baku Steel Company” QSC-də ən mühüm məqamlardan biri də istehsalat prosesində əməyin təhlükəsizliyi və işçilərinin sağlamlığının tam şəkildə təmin edilməsidir. Bu istiqamətdə Cəmiyyətin sağlamlıq, əməyin təhlükəsizliyi və ətraf mühitin mühafizəsinin (SƏTƏMM) metallurgiya sənayesində olan beynəlxalq praktikaya uyğun təkmilləşdirilməsi məqsədilə prosesə Avropa ölkələrindən də mütəxəssislər cəlb olunur.
“Baku Steel Company” QSC Bakıda keçirilən “Caspian Oil&Gas” sərgilərinə xüsusi önəm verir. Biz onun əsas rolunu şirkətimizin həm tərəfdaşlarla əlaqələrinin qorunub saxlanılması, həm də yeni, xüsusən də dünyanın müxtəlif regionlarından olan şirkətlərlə münasibətlərin qurulmasında və inkişafında görürük. Sərgidən əsas gözləntimiz də buna uyğun olaraq yeni tərəfdaşlar tapmaq, satış bazarımızın miqyasını genişləndirmək, həmçinin metallurgiya sahəsində yeni innovativ texnologiyaları təqdim edən şirkətlərlə işgüzar əlaqələr qurmaqdır.
Etibarlı tərəfdaş olaraq bizimlə əməkdaşlıq etmək istəyən hər kəsi sərgidə şirkətimizin stendini ziyarət etməyə dəvət edirik.

Продукция «Baku Steel Company» соответствует всем требованиям европейских, и американских стандартов
26 мая 2023
Полад Гумматов, 1-й заместитель Генерального Директора ЗАО «Baku Steel Company»
ЗАО «Baku Steel Company» было создано в 2001 году благодаря неустанному вниманию и заботе общенационального лидера Гейдара Алиева. Компания, которая за короткое время стала крупнейшим металлургическим предприятием в Кавказском регионе, внесла существенный вклад в развитие экономики Азербайджана.
Наша компания представлена отдельным стендом на выставке. На стенде ЗАО «Baku Steel Company» представлены образцы высококачественного квадратного и круглого проката, производимого компанией, а также бесшовные трубы, используемые на предприятиях нефтегазодобычи и выдерживающие высокие давления на больших глубинах, различные виды арматуры, а также стальная проволока (катанка), образцы различного фасонного литья и другие продукты. Хочу напомнить, что в течение 22 лет нашей деятельности продукция ЗАО «Baku Steel Company», ставшая известным брендом не только в Азербайджане, но и во всем Кавказском регионе, пользовалась большим спросом на местном рынке, и экспортировалась в более чем 20 стран Европы, Америки и Азии.
Следует особо подчеркнуть, что начиная с 2023 года мы начали экспорт труб в США. Отмечу, что ЗАО «Baku Steel Company» является первой и единственной Азербайджанской компанией, экспортирующей трубы в США.
ЗАО «Baku Steel Company» производит продукцию высокого качества, и этот факт признают не только в регионе, но и в развитых странах. Официально подтверждено, что продукция компании соответствует всем требованиям и условиям европейских, в том числе немецких, и американских стандартов, а компания получила сертификаты международных стандартов, таких как ISO, EN, DIN, ASTM.
В нашей компании постоянно изучается передовой международный опыт в области управления и производства, а также мировые тенденции, наблюдаемые в металлургической отрасли, и мы адаптируем нашу работу к текущим требованиям.
Машина непрерывного литья заготовок (МНПЗ) нового поколения с радиусом 10,250 м, которая была установлена на предприятии в прошлом году, позволяет выпускать больше высококачественной продукции за короткое время и с меньшими потерями. На новой производственной линии, в зависимости от марки стали, можно отливать квадратные заготовки длиной 6, 9, 12 м, шириной 125-125 и 150-150 мм, а
также круглые заготовки диаметром от 130 мм до 250 мм, стандартные либо по желанию заказчика. Как продолжение этого процесса, скоро будет установлена система вакуумной дегазации и закрытого литья. Это позволит очищать состав стали от неметаллических примесей, и теперь, кроме строительной отрасли, станет возможным производство более высококачественной стали для машиностроения, авиации и других секторов промышленности.
В настоящее время в ЗАО «Baku Steel Company» функционируют 4 лаборатории контроля качества продукции, оснащенные самым современным оборудованием, где осуществляется химический и спектральный анализ, проводятся механические испытания и металлография. Компания также получила сертификат ISO 9001:2015, который считается авторитетным документом системы управления качеством. В октябре 2022 года ЗАО «Baku Steel Company» вошла в состав World Steel Association (Всемирная Ассоциация Производителей Стали), которая является влиятельной международной ассоциацией производителей железной и стальной продукции и объединяет более 170 производителей стали, национальных и региональных отраслевых ассоциаций и научно-исследовательских институтов. Worldsteel - одна из крупнейших и наиболее динамичных отраслевых ассоциаций в мире, принимает в члены только крупнейших производителей стали. ЗАО «Baku Steel Company» - единственная Азербайджанская компания на Южном Кавказе, которая является членом этой организации.
Одним из приоритетов деятельности в ЗАО "Baku Steel Company" является полное обеспечение безопасности труда и здоровья сотрудников в производственном процессе. К этому процессу Компания привлекает специалистов из Европы с целью повышения уровня охраны труда, техники безопасности и охраны окружающей среды, в соответствии с международной практикой работ в металлургической отрасли.
ЗАО «Baku Steel Company» придает особое значение выставкам «Caspian Oil&Gas», проводимым в Баку. Мы видим основную роль этой выставки в поддержании контактов нашей компании с партнерами, а также в установлении и развитии новых отношений, особенно с компаниями из разных регионов мира. Соответственно, наше главное ожидание от выставки – найти новых партнеров, расширить масштабы рынка сбыта, установить деловые отношения с компаниями, внедряющими новейшие технологии в области металлургии.
Как надежный партнер, мы приглашаем всех желающих сотрудничать с нами посетить стенд нашей компании на выставке.