Bakı Enerji Həftəsi dünya enerji liderlərini bir araya gətirdi
4 iyun tarixində Bakı Ekspo Mərkəzində regionun ən mühüm tədbirlərindən biri olan Bakı Enerji Həftəsinin yekunlaşdı. Bu tədbir, üç önəmli tədbiri bir araya gətirdi: 30-cu Yubiley Beynəlxalq "Xəzər Neft və Qaz" sərgisi, 13-cü Xəzər Beynəlxalq "Energetika və Yaşıl Enerji" sərgisi və 30-cu Yubiley Bakı Enerji Forumu.
"Bakı Enerji Həftəsi" regionun enerji sahəsində ən mühüm tədbirlərindən biri olaraq, hər il dünya enerji liderlərini bir araya gətirir. Tədbir, Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyevin himayəsi altında keçirilir. Dövlət başçısı hər il ənənəvi olaraq sərgi mərkəzini ziyarət edərək Enerji Həftəsinə qatılır.
Yubiley tədbirinin açılış mərasimində çıxış edən Prezident İlham Əliyev "Xəzər Neft və Qaz" beynəlxalq sərgisi ilə Bakı Enerji Forumunun əhəmiyyətini vurğuladı. O, bu tədbirlərin Azərbaycanının müasir enerji strategiyası ilə sıx əlaqəsini və ölkənin qlobal enerji əməkdaşlığındakı dinamik rolunu qeyd etdi.
Dövlət başçısı Azərbaycanın təbii qaz ixracının getdikcə artdığını bildirərək, hazırda 12 ölkəyə çatdığını vurğuladı. O, ölkəmizin boru kəmərləri ilə qaz nəqli sahəsində dünya üzrə aparıcı ölkələrdən biri olduğunu qeyd etdi.
Sərgi bir daha yaşıl enerji sahəsində bir neçə yüz meqavatlıq müqavilələrin imzalanmasına şərait yaratdı. Neft və qaz ehtiyatları ilə  zəngin olan ölkəmiz, xarici investorlarla birgə yaşıl enerji sahəsinə də investisiya qoyur ki, öz məsuliyyətini nümayiş etdirir. Azərbaycanın bir sıra ölkələrin enerji təhlükəsizliyinə yönəlik yatırımları, şübhəsiz ki, ölkəmizin geosiyasi əhəmiyyətini daha da artırır. COP29-da İnkişaf Etməkdə olan Kiçik Ada Dövlətləri (SIDS) üçün xüsusi maliyyə paketi təqdim olundu və Azərbaycan bu ölkələrə dəstəyini davam etdirir.
Bakı Enerji Həftəsi çərçivəsində uzunmüddətli əməkdaşlığın möhkəmləndirilməsi məqsədilə bir sıra memorandumlar imzalanıb. Bu addımlar, tərəfdaş ölkələr və şirkətlərlə birgə əməkdaşlıq formatında atılaraq ölkənin enerji təhlükəsizliyinin təmin olunmasında və yaşıl enerji keçidinə kömək edir. İmzalanan sənədlər arasında Azərbaycan Respublikasının Energetika Nazirliyi ilə "Universal Solar Azerbaijan" MMC arasında "Torpaq icarəsi müqaviləsi", Azərbaycan Respublikasının Energetika Nazirliyi ilə "China Energy Engineering Corporation Limited" arasında enerji sektorunda "Strateji əməkdaşlıq haqqında kompleks müqavilə", "Maire Tecnimont S.p.A." şirkəti ilə Enerji keçidi sahəsində əməkdaşlıq haqqında memorandumun 10.1-ci maddəsinə dəyişikliklər barədə Protokol, "Azərenerji" ASC ilə "Enerso Cəbrayıl" MMC arasında "Ufuk" Günəş Elektrik Stansiyası layihəsi üzrə "Elektrik enerjisinin satışı müqaviləsi" və "Yüksək gərginlikli ötürücü şəbəkəyə qoşulma müqaviləsi", "Azərenerji" ASC ilə "Norm" ASC və "Enerso Cəbrayıl" MMC arasında "Ufuk" və "Şams" Günəş Elektrik Stansiyaları layihələrində balanslaşdırma müqaviləsi, "Azərenerji" ASC ilə "Clean Energy Jabrayil" MMC arasında "Şams" Günəş Elektrik Stansiyası layihəsi üzrə "Elektrik enerjisinin satışı müqaviləsi" və "Yüksək gərginlikli ötürücü şəbəkəyə qoşulma müqaviləsi" və "Azərenerji" ASC ilə "Universal Solar Azerbaijan" arasında "Gobustan" Günəş Elektrik Stansiyası layihəsi üzrə "Elektrik enerjisinin satışı müqaviləsi" və "Yüksək gərginlikli ötürücü şəbəkəyə qoşulma müqaviləsi" yer alır.
30-cu Yubiley "Xəzər Neft və Qaz" Beynəlxalq Sərgisi, neft-qaz yataqlarının işlənməsi, nəqliyyat və istehsal, telekommunikasiya və İT, neft və qazın emalı, tikinti və montaj işləri, innovativ texnologiyalar və digər sahələri əhatə edən geniş bir spektri nümayiş etdirdi. Sərgidə süni intellekt, dekarbonizasiya, qazma texnologiyaları, həmçinin neft məhsullarının və qazla əlaqəsi olmayan məhsulların istehsalı və saxlanması sahələrində ən son texnoloji nailiyyətlər nümayiş olundu.
Sərgidə əsas pavilyonlardan birini Azərbaycan Dövlət Neft Şirkəti – SOCAR yer aldı. Qlobal enerji şirkəti olan SOCAR, milli resursların beynəlxalq bazarlara ixracında strateji rol oynayır. Eyni zamanda, SOCAR, iqlim dəyişikliyi ilə mübarizəyə aktiv şəkildə qatılır və ekoloji təmiz, aşağı karbonlu və qabaqcıl texnologiyaları prioritet olaraq qəbul edir.
Sərgidə keçirilən VIP turunda sənayenin ən böyük liderləri olan BP Azerbaijan, Türkiye Petrolleri Anonim Ortaklığı (TPAO), İtalyan Maire şirkəti, Budapeştdə yerləşən MOL Group, Almaniya Federal Respublikasının Milli Pavilyonu, Rusiya "Tatneft", Çinin "Sinopec SJ Petroleum Machinery Co.", Özbəkistanın "Uzbekneftegaz", Birləşmiş Ərəb Əmirliklərinin Masdar şirkəti, ABŞ-ın Schlumberger (SLB), Səudiyyə Ərəbistanının ACWA Power şirkəti və Fransanın TotalEnergies şirkətinin stendləri nümayiş etdirildi. Sərginin təxminən 40%-i sənayenin aparıcı şirkətləridir.
SOCAR, "Bakı Enerji Həftəsi"nin ümumi tərəfdaşıdır. Tədbirin iştirakçıları, tərəfdaşları və sponsorları arasında ABB, ACWA Power, Azfen, AZEL Systems LLC, Baku Steel Company, bp, CIM, Gap İnşaat, HMS Group, HUAWEI, Inpex, INTI, iMotors, Kolin İnşaat, Masdar, MOL Group, MVM, NewMed Energy, Saipem, Pasha Bank, SLB, Türkiye Petrolleri AO, TotalEnergies, Tekfen İnşaat ve Tesisat, Ural Steel və XRG kimi nüfuzlu şirkətlər yer aldı.
"Bakı Enerji Həftəsi" çərçivəsində "Ümid var" inklüziv cəmiyyətinin uşaqları öz rəsm əsərlərini nümayiş etdirdi. Bu əsərlər axşam qəbulunu bəzədi və təqdim olunan əsərlərin xeyriyyə hərracı keçirildi.
"Bakı Enerji Həftəsi" tədbirləri Azərbaycan Respublikası Energetika Nazirliyinin dəstəyi ilə keçirilmişdir. Tədbirin təşkilatçıları "Iteca Caspian" şirkəti və onların beynəlxalq tərəfdaşları olan "ICA Events" və "CEM FZ LLC" şirkətləridir.

Бакинская Энергетическая Неделя объединила лидирующие мировые компании в области энергетики
4 июня в Баку Экспо Центре завершила работу Бакинская Энергетическая Неделя, объединившая три значимых мероприятия: 30-ю Юбилейную Международную Выставку «Нефть и Газ Каспия», 13-ю Каспийскую Международную Выставку «Энергетика и Зеленая Энергия» и 30-й Юбилейный Бакинский Энергетический Форум.
«Baku Energy Week» — одно из ключевых отраслевых событий региона, ежегодно объединяющее лидеров мировой энергетики. Мероприятие находится под патронатом президента Азербайджана Ильхама АЛИЕВА. Глава государства ежегодно лично посещает выставочный центр, где проходит Энергетическая Неделя.
В своем выступлении на церемонии торжественного открытия юбилейного мероприятия президент Ильхам Алиев подчеркнул безусловное значение международной выставки «Нефть и газ Каспия» и Бакинского энергетического форума, их неразрывную связь с историей развития современной энергетической стратегией Азербайджана и его динамичной роли в глобальном энергетическом сотрудничестве.
Президент отметил постоянный рост числа государств, куда Азербайджан экспортирует природный газ. Сегодня это уже 12 стран – и это еще не предел. По мнению главы государства, с точки зрения географического охвата трубопроводным газом Азербайджан сейчас является одной из ведущих стран в мировом масштабе.
Выставка вновь послужила платформой подписания контрактов на несколько сотен мегаватт зеленой энергии. Наша страна, богатая нефтью и газом, инвестирует совместно с иностранными инвесторами в зеленую энергетику, что демонстрирует нашу ответственность. Инвестиции в энергетическую безопасность многих других стран, конечно же, повышают геополитическую значимость Азербайджана. У нас есть специальный финансовый пакет для малых островных развивающихся государств (SIDS), о котором было объявлено на COP29, и мы продолжаем помогать тем, кто нуждается в нашей поддержке.
В течение Бакинской Энергетической Недели подписан ряд меморандумов о взаимопонимании с целью укрепления долгосрочного сотрудничества. Эти шаги, предпринятые в формате совместного сотрудничества с партнёрскими странами и компаниями, играют важную роль в обеспечении энергетической безопасности страны и содействуют переходу к зелёной энергетике. В списке меморандумов: «Договор аренды земли» между Министерством энергетики Азербайджанской Республики и компанией «Universal Solar Azerbaijan» LLC; «Комплексное соглашение о стратегическом сотрудничестве» в энергетическом секторе между Министерством энергетики Азербайджанской Республики и компанией «China Energy Engineering Corporation Limited»; Протокол о внесении изменений в статью 10.1 Меморандума о сотрудничестве в области энергетического перехода между Министерством энергетики Азербайджанской Республики и Maire Tecnimont S.p.A.; «Договор купли-продажи электроэнергии» и «Договор подключения к передающей сети» между ОАО «Азерэнерджи» и ООО «Enerso Cəbrayıl» по проекту «Солнечная электростанция «Уфук»; «Соглашение о балансировке» между ОАО «Азерэнерджи» (в качестве соответствующего оператора системы и компании передачи), ОАО «Норм» и ООО «Enerso Cəbrayıl» в рамках проектов Солнечных электростанций «Уфук» и «Шамс»; «Договор купли-продажи электроэнергии» и «Договор подключения к передающей сети» между ОАО «Азерэнерджи» и ООО «Clean Energy Jabrayil» по проекту Солнечной электростанции «Шамс»; а также «Договор купли-продажи электроэнергии» и «Договор подключения к передающей сети» между ОАО «Азерэнерджи» и «Universal Solar Azerbaijan» по проекту Солнечной электростанции «Гобустан».
Ключевые разделы 30-й Юбилейной Международной Каспийской Нефтегазовой Выставки «Caspian Oil and Gas» включают освоение нефтегазовых месторождений, транспортировку и добычу нефти и газа, телекоммуникации и ИТ, переработку нефти и газа, строительные и монтажные работы в энергетическом секторе, инновационные технологии и другие. На выставке представлены новейшие разработки в области искусственного интеллекта, декарбонизации, буровых технологий, а также производства и хранения как нефтепродуктов, так и продукции, не связанной с газовым сектором.
Один из центральных стендов на выставке занимает глобальная энергетическая компания, SOCAR, которая играет стратегическую роль в экспорте национальных ресурсов на международные рынки. SOCAR также активно участвует в борьбе с изменением климата, отдавая приоритет экологически чистым, низкоуглеродным и передовым технологиям.
ВИП-тур по выставкам был связан с посещением экспозиций крупнейших мировых лидеров отрасли: bp Azerbaijan, Türkiye Petrolleri Anonim Ortaklığı (TPAO), Итальянская компания MAİRE, а также MOL Group со штаб-квартирой в Будапеште и Национальный павильон Федеративной Республики Германия, «Татнефть» Российской Федерации и Sinopec SJ Petroleum Machınery Co. Китайской Народной Республики, ОАО «Узбекнефтегаз» и Masdar Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ), американская компания Schlumberger (SLB), Компания ACWA Power Саудовской Аравии и TotalEnergies – глобальная мультиотраслевая энергетическая компания Франции.
Около 40% выставочной площади занимают ведущие компании отрасли, являющиеся постоянными участниками мероприятия.
Государственная Нефтяная Компания Азербайджанской Республики (SOCAR) выступает генеральным  партнёром «Baku Energy Week». В числе участников, партнёров и спонсоров мероприятия — такие ведущие мировые компании, как «ABB», «ACWA Power», «Azfen»,  «AZEL Systems LLC», «Baku Steel Company», «bp», «CIM», «Gap İnşaat», «HMS Group», «HUAWEI», «Inpex», «INTI», «iMotors», «Kolin İnşaat», «Masdar», «MOL Group», «MVM», «NewMed Energy», «Saipem», «Pasha Bank», «SLB», «Türkiye Petrolleri AO», «TotalEnergies», «Tekfen Inşaat ve Tesisat», «Türkiye Petrolleri AO», «Ural Steel» и «XRG».
В рамках «Baku Energy Week» экспонировались рисунки детей инклюзивного общества «Ümid var». Эти работы украсили вечерний приём, в ходе которого состоялся благотворительный аукцион представленных произведений.
Мероприятия, проводимые в рамках «
Baku Energy Week», прошли при поддержке Министерства Энергетики Азербайджанской Республики, организаторами «Baku Energy Week» являются компании «Iteca Caspian» и их международные партнеры «ICA Events» и «CEM FZ LLC».